Rechercher un-e entrepreneur-e ou une compétence

Vous pouvez rechercher un-e entrepreneur-e :

  • en naviguant dans la liste des grandes familles de métiers ci-contre ;
  • en vous baladant sur la carte des entrepreneur-e-s ;
  • en naviguant, ci-dessous, dans la liste de tous les entrepreneur-e-s de la scop, classé-e-s par ordre alphabétique ;
  • en utilisant le formulaire de recherche multi-critères ci dessous, par nom, compétences, territoire...
Critères de recherche
274 personne(s):

Erwan MAHÉ

Création de dispositifs numériques de médiation culturelle

Bretagne

Thomas MAIGNAN

Ingénierie en sobriété des bâtiments

Île-de-France

Gabriel MALGOUYARD

Programmeur / concepteur de supports pédagogiques pour des jeux vidéos

Rhône-Alpes

Serge MANG-JOUBERT

Facilitateur de transformations individuelles / collectives par le lien sensible

Rhône-Alpes

Léa MARCILLY

Espèces invasives, génie écologique, botanique, cartographie habitats, animation

Rhône-Alpes

Patrice MARTIN

Animation de sessions créatives et participatives

Centre

Luc MARTIN

Fabrication de pain

Bourgogne

Antoine MARTIN

Conseil, Formation et R&D en Facteurs humains pour la transition écologique

Rhône-Alpes

Aurélien MARTY

Conseiller Médiateur Numérique et Formateur

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Émeline MASSET-MÉNARD

Assistance Administrative

Limousin

Nicolas MASUREL

Apiculture Urbaine, ruches en entreprises

Rhône-Alpes

Emilie MAUROY

Facilitatrice et formatrice, transition écologique des territoires ruraux

Auvergne

Willem MEESTERS

Responsable établissement Didascali

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Romain MEPAS

Ingénierie Fluides et Environnement

Rhône-Alpes

Sammy METREF

Ingénieure de Recherche en Océanographie Spatiale & Sciences de l'Environnement

Rhône-Alpes

Thomas MICHEL

Conseil en logiciels libres

Bretagne

Noëlle MILLIAT

Cours de yoga et formation de professeurs de yoga

Bretagne

Cécilia MONNEAU

Accompagnatrice

Bretagne

Quidora MORALES

Formations – Accompagnements d’équipes – Conseil en organisation du travail

Rhône-Alpes

Claire MORANDEAU

Conseil, accompagnement et formation - Egalité entre les femmes et les hommes

Rhône-Alpes

Quentin MORISE

Urbaniste & designer urbain

Alsace

Gaëlle MORON

Conseil en aménagement d'espaces publics

Rhône-Alpes

Rémi N'GUYEN VAN

Géomatique

Limousin

Margot NADOT

UX design, Graphisme, Illustration

Bourgogne

Xavier Philippe NAUD

Consultant formateur grandes structures

Poitou-Charentes

Baptiste NOMINE

chargé de mission

Rhône-Alpes

Nicolas OLIVIER

Communication, Marketing, UX Design

Poitou-Charentes

Yannick OMNÈS

Accompagnement du changement industriel et impression 3D

Rhône-Alpes

Myriam OUDDOU

Conseil et facilitation | Résilience et adaptation au changement climatique

Rhône-Alpes

Patricia OUDIN

Accompagnement-conseil de projets du spectacle vivant et de la culture

Limousin

Lilas OZANNE

Designer - graphiste

Midi-Pyrénées

Hervé PAILLOUX

Bureau d’études spécialisé en assainissement non collectif

Limousin

Leïla PAPOT

Peintre en lettres et décors

Poitou-Charentes

Marc PASCAL

Socio-économiste formateur Développement durable

Rhône-Alpes

Olivier PASTOR

Accompagnement sur les enjeux de coopération et de gouvernance

Rhône-Alpes

Quentin PATERNOSTER

Cartographe, géomaticien

Limousin

Camille PECHOUX

Conseil et innovation en mobilité active & inclusive

Rhône-Alpes

Aline PELLERIN

Institut de formation

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Alice PÉNET

Directrice générale Oxalis

Rhône-Alpes

Rémy PENICAUD

Audits énergétiques et études thermiques

Aquitaine

Gilda PEREZ-CARDENAS

Coopération européenne

Rhône-Alpes

Benjamin PETIT

Designer d'expériences écosystémiques

Rhône-Alpes

Nicolas PETITDIDIER

Boulanger - Nature et Progrès

Bourgogne

Nicole PILLON

Conseil-formation en RSE

Rhône-Alpes

Audrey PINORINI

Formations – Accompagnements d’équipes – Conseil en organisation du travail

Rhône-Alpes

Carole POLAK

Communication visuelle et digitale

Haute-Normandie

Mikhaël POMMIER

Designer - design systémique au service des transitions.

Bretagne

Marie-Laure PONNELLE

Animatrice nature

Rhône-Alpes

Lalaina RAKOTOMALALA

Efficacité énergétique des bâtiments et ACV

Auvergne

Jérémy RAUCQ

Agence de design & communication

Rhône-Alpes

Nicolas RAUD

Développeur web

Poitou-Charentes

Tristan RECHID

Accompagnement des organisations vers des fonctionnements démocratiques

Rhône-Alpes

Selma REGGUI

Consultante, formatrice TRAVAIL - SANTÉ AU TRAVAIL

Île-de-France

Fatiha REMICHI

Comptable

Rhône-Alpes

Anthony RICAUD

Conseil-accompagnement en accélération de sites web

Bretagne

Jonathan RIEMAIN

Rédacteur web en veille technologique du hardware

Poitou-Charentes

Mathilde RIMAUD

Conseil et dévelop. commercial métiers du livre

Limousin

Giampiero RIPANTI

Ingénierie, environnement, énergie

Île-de-France

Amélie ROCHAS

Responsable Culture & vie coopérative

Rhône-Alpes

Erwan ROCHERON

Services informatiques éco-responsables

Bretagne

Nicolas ROESCH

Designer-chercheur

Rhône-Alpes

Baptiste ROFFINO

Boulanger

Rhône-Alpes

Florian RONY

Accompagnement transition-innovation

Rhône-Alpes

Thomas ROSSET

Design - Innovation par les usages autour de la mobilité

Rhône-Alpes

Charlotte ROTUREAU

Accompagnement-formation sur les enjeux de transition - culture, sport, tourisme

Rhône-Alpes

Philippe ROUBINET

Animation sur le thème de l'orpaillage en Limousin

Limousin

Quentin ROUELLE

Fabrication de pain et brioches bio

Basse-Normandie

Bérengère ROUELLE

Fabrication de pains au levain

Basse-Normandie

Caroline ROUSSEAU

Assistance marchés publics

Bourgogne

Gaëlle-Anne ROYER

Accueil et logistique événementielle

Rhône-Alpes

Angelica RUIZ

Formatrice d'anglais

Bretagne

Sylvie SANCHEZ

Fabrication et vente de pains

Aquitaine

Frédéric SANSOZ

Thermicien

Rhône-Alpes

Jean-Philippe SAUZIER

Aménagement, Concertation, Urbanisme et Mobilité

Rhône-Alpes

Olivier SCHEFFER

Conseil en stratégies d'innovation responsable

Aquitaine

Valeria SCHIAVONE

Consultante en développement de projets européens et de l'ESS, formatrice

Limousin

Estelle SERPOLAY

Accompagnement, formations et ateliers sur la biodiversité cultivée

Bretagne

Claire SIMON

Conseil en ingénierie de projet de développement territorial

Rhône-Alpes

Gabriel SMADJA

Aménagement, Concertation, Urbanisme et Mobilité

Rhône-Alpes

Adrien SOLACROUP

Design de politiques territoriales

Midi-Pyrénées